Conférences du mardi 19 Novembre 2019

Route & Solutions isothermes

  • Auditorium Descartes
  • 14h à 15h30 & 16h - 17h
  • Modérateurs
  • Jean Remy Rougier, STAR SERVICE 
  • Fabienne Bourseul, HEPPNER
  • Geraud Papon, SH CONSULTING

Métrologie & Traçabilité

  • Salle Balzac
  • 14h à 15h30
  • Modérateurs
  • Guillaume Durel GXP Manager
  • Patrick Poulet, SWITRACE
  • Jeremy Laurens BLULOG

Interprétation des BPD Principes Actifs

  • Salle Courteline
  • 14h à 15h30
  • Modérateurs
  • Philippe Deves, IFIS

Challenges logistiques pour thérapies cellulaires & geniques

  • Salle Balzac
  • 16h à 17h
  • Modérateurs
  • Gwénaelle CADORET, WORLD COURIER

Sérialisation

  • Salle Courteline
  • 16h à 17h00
  • Modérateurs
  • Sandrine Champion ETHYPHARM
  • Stéphane Le Moine, FAREVA

Conférences du mercredi 20 Novembre 2019

Maritime

  • Auditorium Descartes
  • 9h à 10h30 et 11h à 12h
  • Modérateurs
  • Jérome de RIcqles UPPLY
  • Aurelie Paul DHL
  • Alexandre Poncet, KUEHNE-NAGEL

Challenges Logistiques du Dépositaire Pharmaceutique

  • Salle Balzac
  • 9h à 10h30
  • Modérateurs
  • Jérôme Chavant, COLCA MS
  • Jean François Fusco BIOALAXIA – STRAGEN  

Produits réglementés du secteur pharmaceutique

  • Salle Courteline
  • 9h à 10h30
  • Modérateurs
  • Vincent Dueymes, LABORATOIRES BIO-RAD
  • Jean-Christian Lhermite, CRYOPDP
  • Simon Clément, KUEHNE NAGEL
  • Fabrice Giraudon, CARBONNE CONSEIL ET FORMATION
  • Michel Dufros, La Mesure B.D.t

Sécurisation de la chaîne pharmaceutique dans les pays à risques

  • Salle Courteline
  • 11h à 12h
  • Modérateurs
  • Laetitia Perche & Abbes Kacimi, SOFRIGAM
  • Francoise Labedan PIEX

Aérien

  • Auditorium Descartes
  • 14h à 15h30 et 16h à 17h
  • Modérateurs
  • Annie Lefevre, AIR France-KLM
  • Lionel Lucigny, QATAR  AIRWAYS
  • Cedric Porte BOLLORE
  • Sandrine Bannier, SCHENKER
  • Sylie Boutbien, SERVIER

RSE & Développement durable

  • Salle Balzac
  • 14h à 15h30
  • Modérateurs
  • Francois Mebs, TK BLUE
  • Lionel Chamerois DB SCHENKER

Brexit

  • Salle Courteline
  • 14h à 15h30
  • Modérateurs
  • Ludovic Couturier, IDIT
  • Yann Menon, EUSAPHARMA