TRANSPORT
INTERNATIONAL
PHARMA
SÉMINAIRE

20 & 21 Novembre 2018

LYON – Cité Internationale

UN ÉVÉNEMENT :

Pharmalogistics club

Conférences

Atelier du mardi 20 novembre


Transport Aérien


Amphithéâtre Pasteur  – 14h à 15h30

Modérateurs :

  • Annie Lefevre Sales Manager Pharmaceuticals Logistics Air France KLM Cargo
  • Mathias Lepeut Directeur France QATAR Airways 

En savoir plus sur l’atelier Transport Aérien : intervenants, thématiques… (cliquez-ici)

Métrologie


Salle Saint Clair 1 – 14h à 15h30

Modérateurs :

  • Michel Dufros Directeur Général BDT – BERLINGER
  • Jeremy Laurens CEO BLULOG 

En savoir plus sur l’atelier Métrologie :  intervenants,  thématiques…  (cliquez-ici)

Education & Certification BPD


Salle Saint Clair 2 – 14h à 15h30

Modérateurs :

  • Philippe Deves Docteur en Pharmacie IFIS
  • Jérome Chavant Directeur Général laboratoire COLCA MS

En savoir plus sur l’atelier Education – Formation BPD : intervenants, thématiques… (cliquez-ici)

Transport Route


Salle Saint Clair A 3 – 14h à 15h30

Modérateur :

  • Jean Remy Rougier DGA STAR SERVICE HEALTHCARE
  •  

En savoir plus sur l’atelier Transport Route : intervenants, thématiques… (cliquez-ici)

Douanes et Falsification


Salle Saint Clair 3 B – 14h à 15h30

Modérateurs :

  • Alexandre Cuvelier CEO ARCHILOG
  • Christophe Pignard Directeur Sûreté France DB SCHENKER à confirmer

En savoir plus sur l’atelier Douanes et Falsification : intervenants, thématiques… (cliquez-ici)

Transport Aérien 2


Amphithéâtre Pasteur  – 16h à 17h

Modérateurs :

  • Annie Lefevre Sales Manager Pharmaceuticals Logistics Air France KLM Cargo
  • Mathias Lepeut Directeur Cargo France QATAR AIRWAYS

En savoir plus sur l’atelier Transport Aérien : intervenants, thématiques… (cliquez-ici)

RSE Logistique & Transport


Salle Saint Clair 1 – 16h à 17h

Modérateurs :

  •  François Mebs TK BLUE AGENCY
  •   Florence Lehec EMBALL ISO

En savoir plus sur l’atelier Environnement : intervenants, thématiques… (cliquez-ici)

Transport Routier International


Salle Saint Clair 3 A – 16h à 17h

Modérateurs :

  • Pierre Garnier DHL
  • Laure Reversat NAOCOM

En savoir plus sur l’atelier Transport Routier International  : intervenants, thématiques… (cliquez-ici)

Sérialisation


Salle Saint Clair 3 B – 16h à 17h

Modérateur :

  • Philippe Villeneuve Docteur en Pharmacie Consultant Spécialiste Chaine du froid officines

En savoir plus sur l’atelier Sérialisation : intervenants, thématiques… (cliquez-ici)

Ateliers du mercredi 21 novembre


Transport Maritime 1


Amphithéâtre Pasteur – 10h30 à 12h

Modérateurs :

  • Franck Philippe BOLLORE LOGISTICS
  • Philippe Bentz INTTRA

En savoir plus sur l’atelier Transport Maritime : intervenants, thématiques… (cliquez-ici)

Logistique Humanitaire


Salle Saint Clair 1 – 10h30 à 12h

Modérateurs :

  • Stuart Smith AIR BRIDGE CARGO
  • Christophe Chapuis LOCABRI 

En savoir plus sur l’atelier Logistique Humanitaire : intervenants, thématiques… (cliquez-ici)

Transport Produits R&D


Salle Saint Clair 2 – 10h30 à 12h

Modérateur :

  • Christine HAMONOU Consultante Recherche Clinique

En savoir plus sur l’atelier Produits R&D : intervenants, thématiques… (cliquez-ici)

Infrastructures Logistiques


Salle Saint Clair 3 A – 10h30 à 12h

Modérateurs :

  • Dominique Richard ENGIE AXIMA
  • Pierre Bailly TFMO

En savoir plus sur l’atelier Infrastructures Logistiques : intervenants, thématiques… (cliquez-ici)

Transport Maritime 2


Amphithéâtre Pasteur – 14h à 15h

Modérateurs :

  • Franck Philippe BOLLORE LOGISTICS
  • Philippe Bentz INTTRA

En savoir plus sur l’atelier Transport Maritime : intervenants, thématiques… (cliquez-ici)

Transport Santé Maghreb


Salle Saint Clair 1 – 14h à 15h

Modérateurs :

  • Philippe Carles ISOVATION 

En savoir plus sur l’atelier Transport Santé Maghreb : intervenants, thématiques… (cliquez-ici)

Produits Réglementés


Salle Saint Clair 2 – 14h à 15h

Modérateur :

  • Vincent Dueymes Laboratoire BIO RAD

En savoir plus sur l’atelier Produits Réglementés : intervenants, thématiques… (cliquez-ici)

Transport Santé Amériques


Salle Saint Clair 3 A – 14h à 15h

Modérateurs :

  • Cedric Porte BOLLORE
  • Patrick Van de Weghe ENVIROTAINER

En savoir plus sur l’atelier Transport Santé Amériques : intervenants, thématiques… (cliquez-ici)

Transport Santé Europe de l'Est


Salle Saint Clair 3 B – 14h à 15h

Modérateurs :

  • Atelier en construction  

En savoir plus sur l’atelier Transport Santé Europe de l’Est : intervenants, thématiques… (cliquez-ici)